سورت اور وڈودرہ میں موسم میں اچانک تبدیلی، غیر موسمی بارش سے کسان پریشان
گاندھی نگر، 20 فروری (ہ س)۔ موسم گرما کے آغاز کے درمیان گجرات میں موسم نے اچانک کروٹ لی ہے۔ جمعہ (20 فروری) کی صبح پنچ محل ضلع میں موسم اچانک بدل گیا اور گودھرا شہر سمیت آس پاس کے دیہی علاقوں میں بے موسمی بارش شروع ہوگئی۔ اس اچانک بارش سے جہاں ٹھ
سورت اور وڈودرہ میں موسم میں اچانک تبدیلی، غیر موسمی بارش سے کسان پریشان


گاندھی نگر، 20 فروری (ہ س)۔

موسم گرما کے آغاز کے درمیان گجرات میں موسم نے اچانک کروٹ لی ہے۔ جمعہ (20 فروری) کی صبح پنچ محل ضلع میں موسم اچانک بدل گیا اور گودھرا شہر سمیت آس پاس کے دیہی علاقوں میں بے موسمی بارش شروع ہوگئی۔ اس اچانک بارش سے جہاں ٹھنڈا اور خوشگوار ہوا وہیں اس نے کسانوں کی پریشانیوں میں اضافہ کر دیا ہے۔

نہ صرف پنچ محل میں بلکہ سورت اور وڈودرہ میں بھی بے موسمی بارش ہوئی۔ موسلادھار بارش کے باعث کئی علاقوں میں پانی جمع ہوگیا جس سے معمولات زندگی درہم برہم ہوگئے۔ ضلع میں گزشتہ چند دنوں سے غیر معمولی موسمی حالات کا سامنا ہے۔ پنچ محل نے ایک ہی دن میں موسم سرما اور گرمی دونوں کا تجربہ کیا ہے۔ صبح ٹھنڈی ہواو¿ں اور بارش کی وجہ سے ٹھنڈی ہوتی ہے، جب کہ دوپہر درجہ حرارت میں اضافے کے ساتھ سرد ہو جاتی ہے۔

اس بے موسمی بارش نے کسانوں کی پریشانیوں میں اضافہ کر دیا ہے۔ بالخصوص ربیع کی فصل کی کٹائی کا موسم قریب آنے سے نقصان کا خطرہ ہے۔ بارش سے کھیتوں میں تیار گندم اور چنے کی فصل کو نقصان پہنچنے کا خدشہ ہے۔ مزید برآں، موسم کی اچانک تبدیلی نے لوگوں میں انفیکشن اور وائرل انفیکشن جیسے سردی اور کھانسی کا خطرہ بڑھا دیا ہے۔

ہندوستھان سماچار

ہندوستھان سماچار

ہندوستان سماچار / عطاءاللہ


 rajesh pande