
نئی دہلی، 3 مئی (ہ س)۔
ہندوستانی فوج کا ایک دستہ دو طرفہ فوجی مشق سن بیکس کے لیے کمبوڈیا کے لیے روانہ ہو گیا ہے۔ یہ مشق 4 سے 17 مئی تک کمبوڈیا کے صوبے کمپونگ سپیو میں واقع ٹیکو سین فنوم تھوم مسٹرس پرو رائل کمبوڈین ایئر فورس ٹریننگ سینٹر (کیمپ باسل) میں ہوگی۔ کمبوڈیا کے ساتھ ہندوستان کے دفاعی تعاون کے تحت یہ دو طرفہ مشق سن بیکس-II عالمی سیکورٹی چیلنجوں کے بدلتے ہوئے منظر نامے کے تناظر میں اہم ہے۔
وزارت دفاع کے مطابق، یہ مشق اقوام متحدہ کے مینڈیٹ کے باب VII کے فریم ورک کے تحت کی جائے گی، جس میں ذیلی روایتی ماحول میں آپریشن کرنے کی مشترکہ تربیت کا مظاہرہ کیا جائے گا۔ ہندوستانی فوج کا دستہ 120 اہلکاروں پر مشتمل ہے، زیادہ تر مراٹھا لائٹ انفنٹری رجمنٹ کی بٹالین سے ہے۔ کمبوڈیا کا دستہ رائل کمبوڈین آرمی کے 160 اہلکاروں پر مشتمل ہے۔ یہ مشترکہ مشق اقوام متحدہ کے امن مشن کے دوران امن دستوں کو درپیش موجودہ انسداد دہشت گردی کی کارروائیوں کے مطابق ہوگی۔
اس دوطرفہ فوجی مشق کے مقاصد مختلف قسم کی عملی اور جامع بات چیت اور حکمت عملی کی مشقوں کے ذریعے حاصل کیے جائیں گے۔ اس مشق میں ڈرون آپریشنز، مارٹر اور سنائپر حکمت عملی سمیت خصوصی مہارتوں کی تربیت بھی شامل ہوگی۔ اس کا بنیادی مقصد دونوں ممالک کے دستوں کے درمیان باہمی تعاون، رابطہ کاری اور آپریشنل ہم آہنگی کو مضبوط بنانا ہے۔ یہ مشق نہ صرف عالمی امن کو برقرار رکھنے کے حوالے سے دونوں ممالک کی صلاحیتوں کو ظاہر کرے گی بلکہ نیم شہری حالات میں دشمن قوتوں کے خلاف مختلف کارروائیوں کے دوران آپریشنل تجربات کے تبادلے اور بہترین طریقوں کے اشتراک کی بھی حوصلہ افزائی کرے گی۔
ہندوستھان سماچار
ہندوستان سماچار / عطاءاللہ