
نئی دہلی، 12 مارچ (ہ س) ۔
فروری میں خوردہ افراط زر 3.21 فیصد ہوگئی، جو جنوری میں 2.74 فیصد تھی۔ افراط زر کے یہ اعداد و شمار 2024 کے بنیادی سال کے ساتھ نئی سیریز پر مبنی ہیں۔
شماریات اور پروگرام کے نفاذ کی وزارت نے جمعرات کو قومی شماریاتی دفتر (این ایس او) کے جاری کردہ اعداد و شمار کا حوالہ دیتے ہوئے کہا کہ خوردہ افراط زر میں یہ اضافہ بنیادی طور پر خوراک، مشروبات اور ایندھن کی قیمتوں میں اضافے کی وجہ سے ہوا، جیسا کہ 2024 کے بنیادی سال کے ساتھ نئی سیریز کے تحت ریکارڈ کیا گیا ہے۔ اعداد و شمار کے مطابق دیہی علاقوں میں خوردہ مہنگائی فروری میں 3.37 فیصد رہی جو کہ جنوری میں 2.73 فیصد تھی۔ شہری علاقوں میں خوردہ مہنگائی فروری میں 3.02 فیصد رہی جبکہ شہری علاقوں میں یہ 2.75 فیصد تھی۔
این ایس او کے مطابق فروری میں خوراک کی افراط زر 3.47 فیصد تھی۔ اس عرصے کے دوران دیہی علاقوں میں اشیائے خوردونوش کی مہنگائی 3.46 فیصد اور شہری علاقوں میں 3.48 فیصد رہی۔ مہنگائی میں یہ اضافہ بنیادی طور پر اشیائے خوردونوش (سبزیاں، گوشت، مچھلی اور انڈے) کی قیمتوں میں اضافے کی وجہ سے ہوا۔ یہ شرح ریزرو بینک آف انڈیا کے 2-6 فیصد کے ہدف کی حد کے اندر ہے۔
ہندوستھان سماچار
ہندوستان سماچار / عطاءاللہ