اکتوبر-دسمبر سہ ماہی میں جی ڈی پی کی شرح نمو 8.1 فیصد رہ سکتی ہے: ایس بی آئی رپورٹ
نئی دہلی، 24 فروری (ہ س): عالمی اقتصادی غیر یقینی صورتحال کے درمیان، ملک کی مجموعی گھریلو پیداوار (جی ڈی پی) کی ترقی رواں مالی سال 2026-27 کی تیسری سہ ماہی (اکتوبر-دسمبر) میں 8.1 فیصد کے قریب رہ سکتی ہے۔ اسٹیٹ بینک آف انڈیا (ایس بی آئی) نے منگل کو
شرح


نئی دہلی، 24 فروری (ہ س): عالمی اقتصادی غیر یقینی صورتحال کے درمیان، ملک کی مجموعی گھریلو پیداوار (جی ڈی پی) کی ترقی رواں مالی سال 2026-27 کی تیسری سہ ماہی (اکتوبر-دسمبر) میں 8.1 فیصد کے قریب رہ سکتی ہے۔

اسٹیٹ بینک آف انڈیا (ایس بی آئی) نے منگل کو جاری کردہ اپنی تازہ ترین رپورٹ میں، رواں مالی سال 2026-27 کی تیسری سہ ماہی میں حقیقی جی ڈی پی کی شرح نمو تقریباً 8.1 فیصد رہنے کا اندازہ لگایا ہے۔ حکومت نے بیس سال 2011-12 سے بدل کر 2022-23 کر دیا ہے اور جی ڈی پی کے نئے اعداد و شمار جمعہ 27 فروری کو جاری کیے جائیں گے۔

شماریات اور پروگرام کے نفاذ کی وزارت 2022-23 کے نئے بنیادی سال کی بنیاد پر جی ڈی پی کے اعداد و شمار جاری کرے گی۔ نیا بنیادی سال ڈیجیٹل کامرس اور سروس سیکٹر کے بڑھتے ہوئے اثر و رسوخ کی بہتر عکاسی کرے گا۔ وزارت کی پہلی پیشگی جی ڈی پی تخمینہ رپورٹ کے مطابق، مالی سال 2026-27 کے لیے ہندوستان کی جی ڈی پی کی شرح نمو 7.4 فیصد رہنے کا امکان ہے۔

ریٹنگ ایجنسی موڈیز اینالیٹکس کی ایک رپورٹ اس بات کی نشاندہی کرتی ہے کہ امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ کا 15 فیصد کا مجوزہ یک وقتی ٹیرف عالمی تجارت کو نمایاں طور پر تبدیل کر سکتا ہے، خاص طور پر ایشیا پیسفک خطے میں۔ امریکی تجارتی پالیسیوں میں بڑی تبدیلیوں کے درمیان، ہندوستانی معیشت اپنی مضبوط گھریلو بنیاد پر مضبوطی سے کھڑی ہے۔

---------------

ہندوستان سماچار / عبدالسلام صدیقی


 rajesh pande