تمل ناڈو انتخابات 2026: ووٹنگ کو 'جمہوریت کا جشن' بنانے کے لیے بیداری مہم
چنئی، 3 اپریل (ہ س)۔ 23 اپریل کو ہونے والے آئندہ تمل ناڈو اسمبلی انتخابات کے لیے تیاریاں زوروں پر ہیں۔ اس بار ریاست میں چار رخی کا مقابلہ دیکھنے کو مل رہا ہے۔ الیکشن کمیشن نے اس انتخابات کو جمہوریت کا تہوار قرار دیا ہے اور 100فیصد ووٹرز ٹرن آو¿ٹ
ووٹ


چنئی، 3 اپریل (ہ س)۔ 23 اپریل کو ہونے والے آئندہ تمل ناڈو اسمبلی انتخابات کے لیے تیاریاں زوروں پر ہیں۔ اس بار ریاست میں چار رخی کا مقابلہ دیکھنے کو مل رہا ہے۔ الیکشن کمیشن نے اس انتخابات کو جمہوریت کا تہوار قرار دیا ہے اور 100فیصد ووٹرز ٹرن آو¿ٹ کو یقینی بنانے کے لیے بڑے پیمانے پر آگاہی مہم شروع کی ہے۔

چیف الیکشن کمیشن کی ہدایات کے بعد، ریاست کے ہر ضلع کی منفرد شناخت کے مطابق مختلف طریقوں کا استعمال کرتے ہوئے ووٹر بیداری مہم چلائی جا رہی ہے۔ ان مہمات کا مقصد لوگوں کو ووٹنگ کی اہمیت سے جوڑنا اور انہیں ووٹ ڈالنے کی ترغیب دینا ہے۔

ویلور میں چیونٹی کھانے بیداری کی علامت بن گئی ہے۔

ویلور ضلع میں پائی جانے والی اینٹ ایٹر کی انوکھی تصویر عوام کی توجہ مبذول کر رہی ہے۔ یہ شخصیت سفید دھوتی اور بنیان میں ملبوس ہے جس پر ویلور ڈسٹرکٹ لکھا ہوا ہے۔ اس میں میرا ووٹ، میرا حق کے الفاظ اور انتخابی نشان کے ساتھ ایک پلے کارڈ بھی ہے۔ یہ اعداد و شمار کلکٹر کے دفتر، انتخابی دفاتر اور عوامی مقامات پر آویزاں کیے گئے ہیں۔

نمککل میں چکن اور انڈے کا سندیش

نمککل ضلع اپنی مشہور پولٹری علامت - مرغی اور انڈے کا استعمال کرتے ہوئے ایک بیداری مہم چلا رہا ہے۔ یہاں، مرغی کو روایتی ملبوسات میں ملبوس انسانی شکل دی گئی ہے، اور اسے ایک انڈے پکڑے ہوئے دکھایا گیا ہے جس پر الیکشن ڈے 23 اپریل لکھا ہوا ہے۔ یہ مہم لوگوں کی توجہ کا مرکز بن گئی ہے۔

اسی طرح، نمککل ضلع انتظامیہ اور پوائی انجینئرنگ کالج نے مشترکہ طور پر انسانی شکل میں معذور افراد کے لیے ڈیزائن کردہ موبائل ایپ پیش کرکے ایک عالمی ریکارڈ بنایا ہے۔ اس پروگرام میں 8,662 لوگوں نے حصہ لیا جس کی صدارت ضلع کلکٹر اور الیکشن آفیسر درگا مورتی نے کی۔ تقریب کے بعد شرکاءمیں اسناد اور میڈلز تقسیم کیے گئے۔

تھینی میں برف کے مجسمے سے پیغام

تھینی ضلع میں برف کے مجسموں کے ذریعے میرا ووٹ، میرا حق کا پیغام پیش کیا گیا۔ یہ منفرد اقدام قابل توجہ توجہ مبذول کر رہا ہے اور ووٹنگ کے بارے میں بیداری پیدا کرنے میں مدد کر رہا ہے۔

اس دوران الیکشن آفیسر آر وی۔ شجیوانہ نے دیگر عہدیداروں اور شہریوں کے ساتھ اپنی انگلی پر سیاہی کا نشان دکھا کر ووٹ دینے کے عزم کا اظہار کیا۔

ووٹر ٹرن آو¿ٹ کو بڑھانے کی کوشش

ان تخلیقی مہمات کے ذریعے الیکشن کمیشن کا مقصد یہ پیغام دینا ہے کہ ووٹ ڈالنا نہ صرف ایک حق ہے بلکہ جمہوریت کو مضبوط کرنے کی ذمہ داری بھی ہے۔ ریاست بھر میں جاری ان کوششوں سے ووٹروں کی تعداد میں اضافہ متوقع ہے۔

---------------

ہندوستان سماچار / عبدالسلام صدیقی


 rajesh pande