
مغربی بردوان، 27 جولائی (ہ س)۔قومی تحقیقاتی ایجنسی (این آئی اے) نے پیر کی صبح مغربی بنگال کے درگا پور کے نیو اسٹیل پارک علاقے میں چھاپہ مار کر غلام زماں عرف غلام رضا عرف گڈو کو گرفتار کیا۔ این آئی اے کی چھ رکنی ٹیم نے مقامی پولیس کی موجودگی میں اس کے کرائے کے مکان کی تلاشی لی اور پوچھ گچھ کے بعد اسے اپنی تحویل میں لے لیا۔ ملزم کو بعد میں درگاپور کی عدالت میں پیش کیا گیا، جہاں اسے ٹرانزٹ ریمانڈ ملنے کے بعد مزید پوچھ گچھ کے لیے دہلی لے جایا گیا۔
غلام رضا تقریباً چار سال قبل اپنے خاندان کے ساتھ نیو اسٹیل پارک میں کرائے کے مکان پر رہنے آیا تھا۔ پڑوسیوں کا کہنا ہے کہ وہ گزشتہ چھ ماہ سے ملیشیا میں تھا۔ تاہم، مقامی لوگوں کو اس کے اصل کام اور سرگرمیوں کے بارے میں کوئی واضح معلومات نہیں ہیں۔
تحقیقات سے واقف ذرائع کے مطابق، غلام رضا کا نام چھتیس گڑھ کے ایک معاملے میں سامنے آیا۔ اس کے ساتھ ہی یہ بھی جانچ کی جا رہی ہے کہ کیا وہ مشرق وسطیٰ کے ممالک میں کنٹریکٹ ورکرز بھیجنے کی آڑ میں انسانی اسمگلنگ یا دیگر غیر قانونی سرگرمیوں میں ملوث نیٹ ورک کا حصہ تھا۔
مقامی رہائشی صلاح الدین انصاری نے بتایا کہ ان کی معلومات کے مطابق غلام رضا ایک ٹریول ایجنسی سے وابستہ تھا۔ انہوں نے مزید کہا کہ چھتیس گڑھ میں جعلی پاسپورٹ سے متعلق ایک معاملے میں اس کا نام سامنے آیا تھا۔ الزام ہے کہ فرضی پاسپورٹ کا استعمال کرتے ہوئے کچھ لوگوں کو بیرون ملک بھیجا گیا تھا اور بعد میں وہ پکڑے بھی گئے ، جس سے پورے معاملے کی تحقیقات کا آغاز ہوا ۔ صلاح الدین انصاری نے بتایا کہ انہیں یہ اطلاع ملی ہے اور تحقیقاتی ایجنسیاں پورے نیٹ ورک کی چھان بین کر رہی ہیں۔
تفتیش کے دوران، یہ بھی معلوم ہوا کہ اس کے ایک قریبی رشتہ دار کی انڈل میں ٹائر مرمت کی دکان ہے۔ فی الحال، این آئی اے اس بات کی تحقیقات کر رہی ہے کہ غلام رضا کے غیر ملکی سفر کا مقصدکیا تھا، وہ کن لوگوں سے رابطے میں تھا اور آیا اس کا کسی منظم نیٹ ورک سے کوئی تعلق تھا۔
تاہم این آئی اے کی طرف سے اس کارروائی کے بارے میں ابھی تک کوئی سرکاری بیان جاری نہیں کیا گیا ہے۔
ہندوستھان سماچار
ہندوستان سماچار / محمد شہزاد