
گوہاٹی، 24 ستمبر (ہ س)۔ آسام کابینہ نے آسام مسلم میرج رجسٹریشن رولز 2026 کو منظوری دے دی ہے۔ اس کے تحت مسلم کمیونٹی کے لوگوں کو نئے قوانین کے تحت اپنی شادی رجسٹر کرنے کی سہولت ملے گی۔ کابینہ کے اجلاس کے بعد پریس کانفرنس کے دوران وزیر اعلی ڈاکٹر ہمنتا بسوا شرما نے کابینہ کے فیصلوں سے آگاہ کیا۔
کابینہ کے فیصلے کے مطابق شادی کی رجسٹریشن کی سہولت ابتدائی طور پر مقررہ رجسٹریشن سسٹم کے ذریعے دستیاب کرائی جائے گی۔ بعد میں اسے پنچایت کی سطح تک بڑھانے کا منصوبہ بنایا گیا ہے تاکہ لوگوں کو شادیوں کا اندراج کروانے میں زیادہ سہولت مل سکے۔
کابینہ نے درگا پوجا سے قبل ارونودیا اسکیم کے مستفیدین کے لیے خصوصی پوجا بونس کا بھی اعلان کیا ہے۔ اکتوبر میں، مستفیدین کو باقاعدہ 1,250 روپے کے بجائے 1,500 روپے کی مالی مدد دی جائے گی۔ یہ اضافی رقم تہواروں کے موسم میں معاشی طور پر کمزور خاندانوں کو اضافی مدد فراہم کرنے کے مقصد سے فراہم کی جائے گی۔
ارونودیا یوجنا کے تحت معاشی طور پر کمزور خاندانوں کے اہل مستفیدین کو ہر ماہ مالی امداد دی جاتی ہے۔
اس کے علاوہ کابینہ نے اکتوبر میں سبسڈی والی چینی اور دالوں کی قیمت 100 روپے مقرر کرنے کا فیصلہ کیا ہے۔ اس سے پہلے ان اشیا کی مجوزہ قیمت 105 روپے تھی۔
کابینہ کے ان فیصلوں کو تہواروں کے موسم سے قبل ریاستی حکومت کے فلاحی اور انتظامی اقدامات کے حصے کے طور پر دیکھا جا رہا ہے۔
ہندوستھان سماچار
--------
ہندوستان سماچار / عبدالسلام صدیقی