ایل جی لداخ نے لیہہ اور کرگل میں 30 جدید بس اڈوں کی تعمیر کا سنگ بنیاد رکھا۔
جموں, 31 اگست (ہ س)۔ لداخ کے لیفٹیننٹ گورنر ونے کمار سکسینہ نے پیر کو لیہہ اور کرگل میں 30 جدید بس اڈوں کی تعمیر کا سنگ بنیاد رکھا۔ منصوبے کے تحت لیہہ میں 15 اور کرگل میں 15 بس اڈے تعمیر کیے جائیں گے۔ اس موقع پر سکسینہ نے کہا کہ یہ منصوبہ صرف
L


جموں, 31 اگست (ہ س)۔

لداخ کے لیفٹیننٹ گورنر ونے کمار سکسینہ نے پیر کو لیہہ اور کرگل میں 30 جدید بس اڈوں کی تعمیر کا سنگ بنیاد رکھا۔ منصوبے کے تحت لیہہ میں 15 اور کرگل میں 15 بس اڈے تعمیر کیے جائیں گے۔

اس موقع پر سکسینہ نے کہا کہ یہ منصوبہ صرف بس اڈوں کی تعمیر نہیں بلکہ لداخ میں محفوظ، آرام دہ، جدید اور ماحول دوست عوامی سفری سہولیات کی فراہمی کی جانب اہم قدم ہے۔

انہوں نے کہا کہ بس اڈوں میں شدید سردی، تیز ہواؤں اور برف باری سے محفوظ انتظار گاہیں اور نشستیں فراہم کی جائیں گی۔ جدید سہولیات میں مسافروں کے لیے راستوں اور بسوں کی آمد کے اوقات کی معلومات، بسوں کی مقاماتی نگرانی، نگرانی کے کیمرے، ہنگامی امدادی بٹن، ابتدائی طبی امداد کا سامان، آکسیجن سلنڈر اور آگ بجھانے کے آلات شامل ہوں گے۔

ترجمان کے مطابق ہر بس اڈے پر شمسی توانائی کا نظام نصب کیا جائے گا، جس سے وائی فائی، مسافر معلوماتی نظام اور دیگر ضروری سہولیات چلائی جائیں گی۔ اس اقدام سے بجلی کے مرکزی نظام پر انحصار کم کرنے اور لداخ کو ماحول دوست خطہ بنانے میں مدد ملے گی۔

بس اڈوں میں بصارت سے محروم افراد اور دیگر خصوصی ضروریات رکھنے والے مسافروں کے لیے بھی سہولیات فراہم کی جائیں گی۔ ان کا ڈیزائن جدید ٹیکنالوجی کے ساتھ لداخی طرز تعمیر اور ثقافتی شناخت کو بھی اجاگر کرے گا۔

لیفٹیننٹ گورنر نے عوام سے اپیل کی کہ وہ ان سہولیات کو صاف ستھرا رکھنے اور مناسب دیکھ بھال میں انتظامیہ کے ساتھ تعاون کریں۔

ہندوستھان سماچار

---------------

ہندوستان سماچار / محمد اصغر


 rajesh pande