
نئی دہلی،09جون(ہ س)۔ دہلی ٹریفک پولیس اور دہلی میونسپل کارپوریشن (ایم سی ڈی) نے مشترکہ طور پر دارالحکومت کی سڑکوں کو تجاوزات اور غیر قانونی پارکنگ سے پاک بنانے کے لیے ایک بڑے پیمانے پر مہم شروع کی۔تین جون سے چھ جون تک کی اس خصوصی مہم کے دوران دہلی کے تمام ٹریفک حلقوں اور حدود میں کارروائی کی گئی اور 144 مقامات سے تجاوزات کو ہٹا دیا گیا۔ اس عرصے کے دوران 55,532 چالان جاری کیے گئے، جبکہ 3,123 گاڑیاں ضبط کی گئیں یا مخصوص گز تک لے جایا گیا۔
دہلی ٹریفک پولیس نے کہا کہ اسپیشل کمشنر آف پولیس (ٹریفک) وجینتا گوئل آریہ نے منگل کو کہا کہ اس مہم کا مقصد سڑکوں کی گنجائش میں اضافہ کرنا، پیدل چلنے والوں کی حفاظت کو یقینی بنانا، ٹریفک کو ہموار کرنا اور مجاز پارکنگ کی جگہوں کے بہتر استعمال کو فروغ دینا ہے۔ مہم کے تحت خاص طور پر بڑی سڑکوں، بازاروں، فٹ پاتھوں، سروس لینوں اور ٹریفک کے حساس مقامات کی نشاندہی کی گئی۔1 264 گلی فروشوں اور 1,015 تجاوزات کو ہٹا دیا گیاکریک ڈاو¿ن کے دوران، فٹ پاتھوں اور سڑکوں پر قابض 1,264 دکانداروں کو ہٹا دیا گیا۔ اس کے علاوہ 1,015 تجاوزات کو بھی صاف کیا گیا۔ ان میں غیر قانونی دکانوں کی توسیع، عارضی کیوسک، غیر مجاز تجارتی مظاہرے، سڑکوں اور فٹ پاتھوں پر رکاوٹیں کھڑی کرنا شامل تھے۔ حکام کا کہنا ہے کہ اس طرح کی تجاوزات سڑک کی چوڑائی کو کم کرتی ہیں اور ٹریفک جام اور حادثات کا سبب بنتی ہیں۔3 123 گاڑیاں ضبط کی گئیں، 55,532 چالان جاری کیے گئے مہم کے دوران، 3,123 گاڑیاں جو غیر قانونی طور پر کھڑی کی گئی تھیں، سڑک پر چھوڑ دی گئیں تھیں یا ٹریفک میں رکاوٹ ڈال رہی تھیں، انہیں ضبط کر لیا گیا یا کھینچ کر لے جایا گیا۔ اس کے ساتھ ہی سڑکوں اور فٹ پاتھوں پر گاڑیاں کھڑی کرنے سمیت دیگر ٹریفک قوانین کی خلاف ورزی کرنے والوں کے خلاف 55,532 چالان جاری کیے گئے۔پہلے مرحلے میں چھ اہم مقامات پر خصوصی توجہ دی جائے گی ،دہلی ٹریفک پولیس نے کہا کہ مہم کے پہلے مرحلے میں ان جگہوں کو ترجیح دی گئی جہاں پارکنگ کی مجاز سہولیات کے باوجود لوگ سڑک کے کنارے گاڑیاں کھڑی کر رہے تھے۔ پہلے مرحلے میں درج ذیل مقامات پر خصوصی مہم چلائی گئی۔سپارک مال، کملا نگر، ایم بلاک مارکیٹ، گریٹر کیلاش-1، ہوز خاص، قطب روڈ، نظام الدین بستی اور پریڈ گراو¿نڈ۔پولیس کا کہنا ہے کہ ان مقامات پر غیر قانونی پارکنگ سڑک کی گنجائش کو متاثر کر رہی ہے اور قریبی پارکنگ کی موجودہ سہولیات کا استعمال کم کر رہی ہے۔دوسرے مرحلے میں ان علاقوں میں کارروائی کی جائے گی۔مہم کے دوسرے مرحلے میں درج ذیل مقامات کی نشاندہی کی گئی ہے۔میکس ہسپتال، ساکیت، چرچ مشن روڈ، پشپ وہار روڈ، میکس ہسپتال، شالیمار باغ، یوسف سرائے، گرین پارک، الکنندا کمرشل، کمپلیکس، کمیونٹی سینٹر کے قریب، سبزی منڈی، گیتا کالونی، کار مارکیٹ کے قریب، لکشمی نگر، گیتا کالونی کی باو¿نڈری وال کے ارد گرد اور کرکردوما کورٹ کمپلیکس اور آس پاس کا علاقہ۔
یہ مہم کیوں ضروری تھی؟وجینتا گوئل آریہ کے مطابق سڑکوں اور فٹ پاتھوں پر تجاوزات اور غیر مجاز پارکنگ نہ صرف شہری قوانین کی خلاف ورزی ہے بلکہ یہ روڈ سیفٹی اور ٹریفک مینجمنٹ کے لیے بھی ایک سنگین چیلنج ہے۔ فٹ پاتھوں کی تجاوزات عام لوگوں بشمول بزرگوں، خواتین اور بچوں کو سڑک پر چلنے پر مجبور کرتی ہیں، جس سے حادثات کا خطرہ بڑھ جاتا ہے۔مصنوعی جام کی صورت میں، بازاروں میں دکانوں کی سڑک، اسٹریٹ وینڈنگ اور سڑک کے کنارے پارکنگ تک توسیع کی وجہ سے سڑکوں کی مو¿ثر چوڑائی کم ہو جاتی ہے، جس کی وجہ سے چوٹی کے اوقات میں جام ہو جاتا ہے۔ایم سی ڈی کمشنر نے انتباہ جاری کیاایم سی ڈی کمشنر نے کہا کہ عوامی سڑکیں، فٹ پاتھ اور دیگر عوامی مقامات اجتماعی شہری اثاثے ہیں، جنہیں محفوظ آمد و رفت اور پیدل چلنے کے لیے استعمال کیا جانا چاہیے۔ انہوں نے کہا کہ غیر قانونی توسیع، عارضی ڈھانچے، غیر مجاز تجارتی سرگرمیاں اور عوامی زمین پر تجاوزات لوگوں کی حفاظت اور ٹریفک کے انتظامات کو متاثر کر رہی ہیں۔
ٹریفک پولیس کی اپیلاسپیشل کمشنر آف پولیس (ٹریفک) نے لوگوں سے اپیل کی کہ وہ گاڑیوں کی پارکنگ کے لیے سڑکوں، عوامی مقامات اور فٹ پاتھوں کا استعمال نہ کریں۔ شہریوں کو صرف مجاز پارکنگ کی جگہوں کا استعمال کرنا چاہیے اور ٹریفک پولیس اور دیگر شہری ایجنسیوں کے ساتھ تعاون کرنا چاہیے۔ دہلی ٹریفک پولیس نے کہا کہ دارالحکومت میں سڑکوں اور فٹ پاتھوں کو تجاوزات اور غیر قانونی پارکنگ سے پاک رکھنے کے لیے مستقبل میں بھی اس طرح کی مہمات جاری رہیں گی۔
ہندوستھان سماچار
ہندوستان سماچار / Mohammad Khan