ایم آر پی سسٹم میں شفافیت لائی جائے، اور صارفین کو پیداواری لاگت کا علم ہونا چاہیے : نارائن بھائی شاہ
نئی دہلی، 12 جون (ہ س)۔ آل انڈیا کنزیومر پنچایت کے ملک بھر کے کارکنوں نے جمعہ کو جنتر منتر پر ایک احتجاجی مظاہرہ کیا اور زیادہ سے زیادہ خوردہ قیمت (ایم آر پی) نظام میں شفافیت کا مطالبہ کیا۔ پلیٹ فارم سے، کنزیومر پنچایت نے اپنے کارکنوں سے مطالبہ ک
ایم آر پی سسٹم میں شفافیت لائی جائے، اور صارفین کو پیداواری لاگت کا علم ہونا چاہیے : نارائن بھائی شاہ


نئی دہلی، 12 جون (ہ س)۔

آل انڈیا کنزیومر پنچایت کے ملک بھر کے کارکنوں نے جمعہ کو جنتر منتر پر ایک احتجاجی مظاہرہ کیا اور زیادہ سے زیادہ خوردہ قیمت (ایم آر پی) نظام میں شفافیت کا مطالبہ کیا۔ پلیٹ فارم سے، کنزیومر پنچایت نے اپنے کارکنوں سے مطالبہ کیا کہ وہ صارفین کے مفادات کے تحفظ اور ایم آر پی سسٹم میں شفافیت کو یقینی بنانے کے لیے عوامی بیداری مہم شروع کریں۔

جنتر منتر پر آج منعقدہ احتجاج میں ملک بھر کی مختلف ریاستوں سے صارفین کے حقوق کے کارکنوں اور سماجی تنظیموں کے نمائندوں سمیت تقریباً 500 لوگوں نے حصہ لیا۔

ایم آر پی کی تضادات کو ختم کرنے کا مطالبہ کرتے ہوئے احتجاج میں اپنے خطاب میں آل انڈیا کنزیومر پنچایت کے قومی صدر نارائن بھائی شاہ نے کہا کہ ایم آر پی سسٹم کا بنیادی مقصد صارفین کو من مانی قیمتوں کے تعین سے بچانا تھا، لیکن موجودہ نظام میں خامی ہے۔ صارفین کو کسی چیز کی اصل قیمت اور اس میں شامل منافع جاننے کا حق ہے۔ حکومت اس حوالے سے فوری طور پر قانون سازی کرے۔ کب تک اس طرح صارفین کے حقوق پامال ہوتے رہیں گے؟

اس موقع پر قومی جنرل سکریٹری جینت بھائی کتھیریا نے کہا کہ آل انڈیا کنزیومر پنچایت کے ایک وفد نے حال ہی میں وزیر خزانہ نرملا سیتا رمن سے ملاقات کی اور انہیں ایم آر پی کے مسئلہ پر ایک میمورنڈم پیش کیاتھا۔ ملاقات کے دوران کئی وزراء سے مطالبات کئے گئے۔ لیکن اب تک حکومت کی طرف سے اس سمت میں کوئی قدم نہیں اٹھایا گیا ہے۔ آج کے احتجاج کا اہتمام حکومت کو جگانے کے لیے کیا گیا ہے تاکہ صارفین کے مفادات کو پالیسی سازوں تک پہنچایا جا سکے۔

انہوں نے کہا کہ حکومت کو سمجھنا چاہئے کہ کب تک عوام مارکیٹ میں دھوکہ کھاتے رہیں گے اور کب تک پروڈیوسرز اور مارکیٹ من مانی ایم آر پی کی آڑ میں صارفین کو دھوکہ دیتے رہیں گے۔ انہوں نے کہا کہ یہ پلیٹ فارم سے ملک بھر کے صارفین میں آگاہی پیدا کرنے کی کال کی جا رہی ہے تاکہ ہر شہری اپنے صارفین کے حقوق سے آگاہ ہو۔

اس پروگرام میں دہلی کے ریاستی صدر ایشور، جنرل سکریٹری بنٹی چورسیا، جوائنٹ سکریٹری انوج چودھری، پروگرام کوآرڈینیٹر سنیل جین، خزانچی پردیپ بنسل، علاقائی تنظیم کے وزیر نوین جین، سابق ریاستی صدر راجبیر، سابق نائب صدر بجیندر شرما اور دیگر کئی لوگ موجود تھے۔

ہندوستھان سماچار

ہندوستان سماچار / عطاءاللہ


 rajesh pande