ریاستوں کو وی بی -جی رام جی اسکیم پر اعتراضات کا دعویٰ کرتے ہوئے کانگریس نے مرکزی حکومت کونشانہ بنایا
نئی دہلی، 28 جون (ہ س)۔ کانگریس پارٹی نے دعویٰ کیا ہے کہ کئی ریاستوں نے نئی وکست بھارت-روزگار اور آجیویکا مشن (دیہی) گارنٹی اسکیم (وی بی -جی رام جی) پر شدید اعتراضات اٹھائے ہیں۔ پارٹی کے مطابق، بی جے پی کی حکومت والی ریاستوں جیسے مدھیہ پردیش، بہار
وی


نئی دہلی، 28 جون (ہ س)۔ کانگریس پارٹی نے دعویٰ کیا ہے کہ کئی ریاستوں نے نئی وکست بھارت-روزگار اور آجیویکا مشن (دیہی) گارنٹی اسکیم (وی بی -جی رام جی) پر شدید اعتراضات اٹھائے ہیں۔ پارٹی کے مطابق، بی جے پی کی حکومت والی ریاستوں جیسے مدھیہ پردیش، بہار اور اتراکھنڈ نے ریاستوں پر اضافی مالی بوجھ کے بارے میں سوالات اٹھائے ہیں۔ مزید ، کم از کم پانچ ریاستوں نے دیہی کارکنوں کی اجرت میں اضافے کا مطالبہ کیا ہے۔

کانگریس کے جنرل سکریٹری (مواصلات) جے رام رمیش نے اتوار کو سوشل میڈیا پلیٹ فارم ایکس پر کہا کہ دیہی ترقی کے وزیر کی آبائی ریاست سے نئی اسکیم کے بارے میں بھی خدشات کا اظہار کیا جا رہا ہے۔ انہوں نے الزام لگایا کہ مرکزی حکومت نے مہاتما گاندھی نیشنل رورل ایمپلائمنٹ گارنٹی ایکٹ (ایم جی این آر ای جی اے) کو ختم کرنے کا بل دیہی ترقی، ریاستی حکومتوں اور دیگر اسٹیک ہولڈرز سے متعلق پارلیمانی اسٹینڈنگ کمیٹی کے ساتھ مناسب مشاورت کے بغیر پاس کیا۔

جے رام رمیش نے کہا کہ مدھیہ پردیش، بہار اور اتراکھنڈ جیسی ریاستوں نے نئے نظام کے تحت اضافی مالی بوجھ کے بارے میں تشویش کا اظہار کیا ہے۔ بہت سی ریاستوں کو خدشہ ہے کہ اسکیم کے آپریشن اور فنانسنگ میں ریاست کا بڑھتا ہوا حصہ ان کے بجٹ پر اضافی دباو¿ ڈالے گا۔

انہوں نے کہا کہ چار دیگر ریاستی حکومتوں نے کاشتکاری کے موسم شباب کے دوران مجوزہ بلیک آو¿ٹ مدت کی مخالفت کی ہے۔ دیہی کارکنوں اور کسانوں کو اس عرصے کے دوران روزگار کی کمی کی وجہ سے مشکلات کا سامنا کرنا پڑ سکتا ہے۔ کم از کم پانچ ریاستوں نے دیہی کارکنوں کے لیے اجرت میں اضافے کا مطالبہ کیا ہے تاکہ یہ یقینی بنایا جا سکے کہ وہ بڑھتی ہوئی مہنگائی اورروز مرہ زندگی کی لاگت سے ہم آہنگ رہنے کے لیے مناسب آمدنی حاصل کر سکیں۔

انہوں نے کہا کہ وی بی -جی رام جی اسکیم کو لے کر ریاستوں میں عدم اطمینان بڑھ رہا ہے، جسے یکم جولائی سے منریگا کی جگہ پر لاگو کیا جا رہا ہے۔ منریگا نے دیہی خاندانوں کو روزگار کی ضمانت فراہم کی، جبکہ نئی اسکیم سے ریاستوں پر مالی دباو¿ بڑھنے اور فیصلہ سازی کو مزید مرکزی بنانے کی امید ہے۔

جے رام رمیش نے الزام لگایا کہ مرکزی حکومت نے انتقامی کارروائیوں اور سیاسی مقاصد کے تحت منریگا کو ختم کر دیا ہے۔ دیہی روزگار اور ذریعہ معاش کی حفاظت سے متعلق کسی بھی بڑی تبدیلی سے پہلے وسیع بحث، پارلیمانی جائزہ اور ریاستوں کے ساتھ اتفاق رائے ضروری تھا۔

---------------

ہندوستان سماچار / عبدالسلام صدیقی


 rajesh pande