ہرمز کو دوبارہ کھولنے کی ڈیڈ لائن ختم ہونے کے بعد امریکہ اسرائیل کے ایران پر مسلسل حملے شروع ، 34 کی موت
تہران/تل ابیب/واشنگٹن، 06 اپریل (ہ س)۔ 28 فروری کو ایران کے خلاف امریکہ اور اسرائیل کا مشترکہ فوجی آپریشن پورے مغربی ایشیا کے خطے کو لپیٹ میں لینے والے بحران کا محرک بن گیا ہے۔ تہران کی جانب سے آبنائے ہرمز کو دوبارہ کھولنے کے لیے واشنگٹن کی طرف سے
حملہ


تہران/تل ابیب/واشنگٹن، 06 اپریل (ہ س)۔ 28 فروری کو ایران کے خلاف امریکہ اور اسرائیل کا مشترکہ فوجی آپریشن پورے مغربی ایشیا کے خطے کو لپیٹ میں لینے والے بحران کا محرک بن گیا ہے۔ تہران کی جانب سے آبنائے ہرمز کو دوبارہ کھولنے کے لیے واشنگٹن کی طرف سے منگل کے لیے مقرر کی گئی ڈیڈ لائن کو مسترد کیے جانے کے بعد، امریکا اور اسرائیل نے ایران پر حملوں کا ایک سلسلہ شروع کر دیا ہے۔ ان حملوں کے نتیجے میں 34 افراد ہلاک ہو چکے ہیں۔

جوابی کارروائی میں ایران نے اسرائیل اور خلیج میں اس کے عرب پڑوسیوں پر میزائل داغے۔ امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ نے پہلے خبردار کیا تھا کہ اگر ایران منگل تک آبنائے ہرمز کو دوبارہ کھولنے میں ناکام رہا تو اس کے پاور پلانٹس کو زمین بوس کر دیا جائے گا۔ ایران نے اس دھمکی پر سخت ردعمل جاری کرتے ہوئے کہا ہے کہ وہ ٹرمپ کے انتباہات سے لاتعلق ہے اور امریکا اور اسرائیل دونوں کو مناسب جواب دینے کے لیے تیار ہے۔

پورے ایران میں رات بھر دھماکوں کی گونج : الجزیرہ کی ایک رپورٹ کے مطابق پوری رات دھماکوں کی آوازیں پورے تہران میں گونجتی رہیں۔ دارالحکومت پر مسلسل حملوں کے درمیان، کم اونچائی پر پرواز کرنے والے لڑاکا طیاروں کی گرج گھنٹوں تک سنی جا سکتی تھی۔ ایسے ہی ایک فضائی حملے کے دوران، شہر کے آزادی اسکوائر کے قریب واقع شریف یونیورسٹی آف ٹیکنالوجی کے کیمپس کو نشانہ بنایا گیا۔

حیفا میں حملہ،دو ہلاک: اسرائیلی حکام کے مطابق ایران نے حیفہ میں ایک رہائشی عمارت کو نشانہ بنایا۔ عمارت کے ملبے سے دو افراد کی لاشیں نکال لی گئی ہیں جب کہ دو لاپتہ افراد کی تلاش جاری ہے۔ پیر کی صبح سویرے ایران کی طرف سے ایک بار پھر شمالی اسرائیل کے اس شہر کی طرف میزائل داغے گئے۔

کویت اور متحدہ عرب امارات میں فضائی دفاعی نظام فعال: کویت اور متحدہ عرب امارات نے ایران سے آنے والے میزائلوں اور ڈرونز کو روکنے کے لیے اپنے فضائی دفاعی نظام کو فعال کر دیا ہے۔ دریں اثنا، تہران نے آبنائے ہرمز سے گزرنے والی سمندری ٹریفک پر اپنی گرفت ڈھیلی کرنے کے کوئی آثار نہیں دکھائے۔ قابل ذکرہے کہ 28 فروری کو دشمنی شروع ہونے سے پہلے یہ آبی گزرگاہ مکمل طور پر کھلی تھی۔

خلیجی علاقے میں ایرانی حملے جاری : کویت میں بجلی، صاف کرنے اور تیل کی تنصیبات کے خلاف حملے کیے گئے ہیں۔ ایران نے بحرین میں تیل کی تنصیب کو بھی نشانہ بنایا ہے۔ مزید برآں، عراق کے شہر سلیمانیہ میں ایک ڈرون حملہ کیا گیا۔ شمالی عراق کے کرد علاقے میں، علاقے میں سرگرم مسلح ایرانی-کرد اپوزیشن گروپوں سے منسلک اڈوں کے خلاف حملے کیے گئے۔

بیر شیبہ پر میزائل فائر: آج صبح سویرے ایران نے جنوبی اسرائیل کے کئی شہروں پر میزائل داغے۔ اس حملے کے نتیجے میں بیر شیبہ میں فضائی حملے کے سائرن بج گئے۔ یہ دن کے اوائل سے اسرائیل کو نشانہ بنانے والے ایرانی حملوں کے سلسلے میں تازہ ترین ہے۔

یو اے ای کی ٹیلی کام کمپنی 'ڈی یو' پر حملہ: ایران نے یو اے ای میں قائم ٹیلی کمیونیکیشن کمپنی 'ڈی یو' کے خلاف حملہ کیا ہے۔ حکام کے مطابق ایران سے لانچ کیے گئے ڈرون نے ٹیلی کام فراہم کرنے والے ادارے کی عمارتوں میں سے ایک کو نشانہ بنایا۔ اس حملے کے نتیجے میں کسی جانی نقصان کی کوئی اطلاع نہیں ہے۔

سعودی عرب نے دو ڈرونز کو روک لیا اسرائیل نے لبنان پر بمباری کی: سعودی وزارت دفاع نے اعلان کیا ہے کہ اس نے گزشتہ چند گھنٹوں کے دوران دو ڈرونز کو کامیابی سے روک کر تباہ کر دیا۔ ادھر اسرائیل نے جنوبی لبنان کے قصبہ کفر رومان پر فضائی حملہ کیا ہے۔ کراس فائر کی زد میں آنے والی کار میں سفر کرنے والے چار افراد بمباری میں مارے گئے۔

ایران میں ایک مشتبہ شخص کو پھانسی دے دی گئی: ایران کے ایک ملٹری زون میں دراندازی کی کوشش کرنے والے ملزم کو پھانسی دے دی گئی۔ یہ واقعہ جنوری میں پیش آیا تھا۔ اس واقعے سے منسلک دو دیگر افراد کو صرف ایک دن پہلے ہی پھانسی دی گئی تھی۔ اسلامک اسٹوڈنٹس نیوز ایجنسی نے عدلیہ کا حوالہ دیتے ہوئے بتایا کہ علی فہیم کو سپریم کورٹ نے سزا سنائی ہے۔ اس کے بعد اسے پھانسی دے دی گئی۔ ایمنسٹی انٹرنیشنل سمیت انسانی حقوق کی تنظیموں نے اس فعل کی مذمت کی ہے۔ بدامنی کا یہ دور، جو جنوری میں شروع ہوا، شروع میں معاشی مشکلات نے جنم لیا۔ یہ آہستہ آہستہ ایک ملک گیر تحریک کی شکل اختیار کر گیا۔ ایران میں 1979 کے انقلاب کے بعد سے اب تک کی سب سے پرتشدد جھڑپوں میں ہزاروں افراد مارے جا چکے ہیں۔

ایران کے پاور پلانٹس اور پلوں پر خطرہ :سی بی ایس نیوز (امریکہ) کی ایک رپورٹ کے مطابق، صدر ڈونلڈ ٹرمپ نے سخت الفاظ میں کہا ہے کہ اگر ایران نے آبنائے ہرمز کو دوبارہ نہ کھولا تو منگل کو اس کے پلوں اور پاور پلانٹس کو نشانہ بنایا جائے گا۔ تاہم ایران نے ٹرمپ کے انتباہ کو مسترد کر دیا ہے۔ پینٹاگون کے مطابق ایران کے خلاف امریکی کارروائیوں کے دوران کل 365 امریکی فوجی زخمی ہوئے ہیں۔

تہران کی شریف یونیورسٹی کا بڑا حصہ تباہ:تہران میں شریف یونیورسٹی آف ٹیکنالوجی کا ایک اہم حصہ امریکہ اور اسرائیل کے حملوں میں تباہ ہو گیا ہے۔ دونوں ممالک نے رات بھر بنیادی ڈھانچے کو نشانہ بنایا۔ ان اہداف میں یونیورسٹیاں، اسپتال اور اسکول شامل تھے، نیز تیل اور اسٹیل کی صنعتوں سے متعلق سہولیات۔ ایران کے کئی شہروں بشمول کرج، شیراز، اصفہان اور بوشہر میں حملے جاری ہیں۔ ان شہروں کو شدید نقصان پہنچا ہے۔ بندر لنگہ میں چھ افراد ہلاک ہوئے، جب کہ قم میں پانچ افراد ہلاک ہوئے۔ دارالحکومت تہران کے جنوبی مضافات میں واقع بہارستان میں کم از کم 13 افراد ہلاک ہو گئے۔ کل رات سے اب تک امریکی اسرائیلی حملوں کے نتیجے میں کل 34 افراد ہلاک ہو چکے ہیں۔

---------------

ہندوستان سماچار / عبدالسلام صدیقی


 rajesh pande