
کاٹھمنڈو، 13 مارچ (ہ س): راسٹریہ سواتنتر پارٹی وزیر اعظم کے امیدوار بالیندر شاہ کو ایوان نمائندگان میں پارلیمانی پارٹی کا لیڈر منتخب کرنے کے لیے اپنے آئین میں ترمیم کرنے کی تیاری کر رہی ہے۔ پارٹی کی مرکزی کمیٹی کا اجلاس ہفتہ کو ہوگا۔
پارٹی کی ترجمان پرتیبھا راول نے کہا کہ حتمی انتخابی نتائج باضابطہ طور پر شائع ہونے کے بعد، قانون سازی میں ترمیم کی منظوری کے لیے مرکزی کمیٹی کا اجلاس منعقد کیا جائے گا۔ اس اجلاس میں شاہ کو پارلیمانی پارٹی لیڈر کے طور پر بھی منظور کیے جانے کا امکان ہے۔ پرتیبھا راول نے کہا کہ آج شام تک پارٹی کی مرکزی کمیٹی اور سکریٹریٹ کی میٹنگوں کے بارے میں سب کو مطلع کر دیا جائے گا۔ انہوں نے مزید کہا کہ پارٹی کے صدر روی لامیچھانے اس وقت موسمی بخار اور سردی کی وجہ سے آرام کر رہے ہیں جس کی وجہ سے اندرونی بات چیت میں تاخیر ہو رہی ہے۔
پارٹی کے موجودہ آئین کے مطابق پارلیمانی پارٹی کا منتخب لیڈر ہی وزیر اعظم بن سکتا ہے۔ اس لیے پارٹی ہفتہ کو سیکرٹریٹ اجلاس بلانے کی بھی تیاری کر رہی ہے، جہاں آئینی ترمیم کی تجویز پر غور کیا جائے گا اور پھر اسے منظوری کے لیے مرکزی کمیٹی کو بھیج دیا جائے گا۔ پارٹی رہنماو¿ں کے مطابق لامیچھانے اور شاہ کے درمیان ملاقاتوں کے وقت اور ایجنڈے کے حوالے سے غیر رسمی مشاورت جاری ہے۔
---------------
ہندوستان سماچار / عبدالسلام صدیقی