
چنڈی گڑھ، 03 جنوری (ہ س)۔ پنچکولہ میں 29ویں نیشنل یوتھ فیسٹیول-2026 میں نوجوانوں سے خطاب۔ ہریانہ کے وزیر اعلیٰ نایاب سنگھ سینی نے کہا کہ حکومت نے ہمیشہ نوجوانوں کو اپنی پالیسیوں کے مرکز میں رکھا ہے اور نوجوانوں پر مبنی کئی اسکیمیں شروع کی ہیں۔ انہوں نے کہا کہ مرکزی اور ریاستی حکومتوں نے گزشتہ ایک دہائی میں وہ حاصل کیا ہے جو دوسری حکومتیں کئی دہائیوں میں نہیں کر سکیں۔ وزیر اعلیٰ ہفتہ کو پنچکولہ میں 29ویں نیشنل یوتھ فیسٹیول-2026 میں شرکت کرنے والے ریاست ہریانہ کے وفد کے ساتھ منعقدہ متاثر کن مکالمہ پروگرام سے بحیثیت مہمان خصوصی خطاب کر رہے تھے۔ اس موقع پر نوجوانوں کو بااختیار بنانے اور انٹرپرینیورشپ کے ریاستی وزیر گورو گوتم بھی موجود تھے۔
قبل ازیں وزیر اعلیٰ نے نیشنل یوتھ فیسٹیول 2026 میں حصہ لینے والے 64 نوجوانوں کے ایک وفد کو جھنڈی دکھا کر روانہ کیا۔ یہ وفد 9 سے 12 جنوری تک بھارت منڈپم، نئی دہلی میں منعقد ہونے والے نیشنل یوتھ فیسٹیول 2026 میں ہریانہ کی نمائندگی کرے گا اور مختلف مقابلوں میں حصہ لے گا، جن میں گروپ ڈانس، پینٹنگ ڈانس، لینگو ڈانس، سوشل میڈیا پر بھی شامل ہیں۔
وزیراعلیٰ نے کہا کہ یہ جھنڈا صرف کپڑے کا ٹکڑا نہیں ہے۔ یہ ہمارے آباو¿ اجداد سے وراثت میں ملنے والی اقدار، ہماری بہادرانہ ثقافت اور ہمارے نوجوانوں کی بے مثال ہمت کی علامت ہے۔ انہوں نے کہا کہ کسی بھی قوم کا مستقبل اس کی نوجوان قوت سے طے ہوتا ہے۔ جب نوجوان پرجوش، تعلیم یافتہ، پراعتماد اور قوم کے لیے وقف ہوں تو کوئی بھی مقصد ناممکن نہیں ہوتا۔
نایاب سنگھ سینی نے کہا کہ اسمبلی انتخابات کے دوران انہوں نے نوجوانوں سے وعدہ کیا تھا کہ وہ عہدہ سنبھالتے ہی 24 ہزار نوجوانوں کے گھروں میں سرکاری نوکری کا چراغ روشن کریں گے۔ ہم نے اپنے اس وعدے کو پتھر میں لکھے ہوئے سمجھا اور 17 اکتوبر 2024 کو کابینہ کی تشکیل کے ساتھ ہی 24 ہزار نوجوانوں کو گروپ-سی کی ملازمتوں کے لیے تقرری کے خطوط دیے گئے۔ قبل ازیں نوجوانوں کو بااختیار بنانے اور انٹرپرینیورشپ کے وزیر مملکت گورو گوتم نے کہا کہ ریاست ہریانہ کے مختلف شعبوں کے کل 64 شرکاء، جن کا تعلق ہریانہ کے مختلف اضلاع سے ہے، اپنی صلاحیتوں کا مظاہرہ کریں گے اور قومی سطح پر اپنے متعلقہ شعبوں میں اپنی صلاحیتوں کا مظاہرہ کریں گے۔
ہندوستھان سماچار
ہندوستان سماچار / Mohammad Khan